Quäl Dich, Du Sau - Trail Guides

Angebote:

Fahrtechnikkurse

Tagestouren

Mehrtagestouren/Camps

Firmenevents

Servicewerkstatt

Fahrradverleih/E-MTB-Verleih

Infos

Entdecke mit uns die schönsten Ecken des deutsch-französischen Grenzgebietes mit seinen einmaligen Felsen, Burgen und Aussichten auf den spannendsten Trails. Beste Regeneration erwartet Dich am Rand der Touren. Urige Hütten auf dem Trail, modernste Gastronomie im Tal - so erlebst Du ein Stück Pfälzer Lebensart! Auch als Mixed Tour Run & Bike kombinierbar. Im FBA-Cycling Radshop in Bundenthal stehen Euch leihhelme, MTB-Fullys und aktuelle E-Bikes zur Verfügung. Wir empfehlen Dir gerne Unterkünfte für Deinen Urlaub im Pfälzerwald.

Qualifizierung

Wir sind regional verwurzelt, langjährige Natursportler und kennen uns in unserer Heimat bestens aus. Als Teilnehmer diverser Marathons und Langstreckenrennen sind wir für lange Touren bestens vorbereitet. Bei Projekten wie dem Mountainbikepark, dem Natursport-Opening, dem Uphill-Race und der Höllenberg-Trophy waren wir bei der Organisation und Umsetzung beteiligt.
100% aus der Region, ausgebildeter MTB-Guide und Fahrtechniktrainer (DIMB), ausgebildeter MTB-Übungsleiter (Österreichischer Alpenverein), Trail-Scout (DIMB), Lizenzierter Trainer für Rad-, Gesundheits- und Präventionssport (BDR)

Kontakt

Quäl Dich, Du Sau - Trail Guides
info@trail-guides.de
Peter Breitsch, Schildhard (Bike-Guide und Koordinator der Trail-Guides)
Ausgebildeter Trail-Guide und Fahrtechniktrainer der DIMB
Mobil: 0176 83679104
peter@trail-guides.de
Norbert Böhm, Bundenthal (Bike-Guide)
norbert@trail-guides.de
Horst Coreßel, Ludwigswinkel (Bike-Guide)
horst@tail-guides.de
Martin Kunz, Hauenstein (Bike & Run-Guide, ausgebildeter Übungsleiter MTB (Alpenverein))
martin@trail-guides.de
Tom Leidner & Team, Bundenthal (Bike-Guide, lizenzierter Trainer für Rad-, Gesundheits- und Präventionssport BDR)
tom@trail-guides.de
Christoph Riemeyer, Erfweiler (Bike-Guide Deutsch/Französisch)
christoph@trail-guides.de
 
Unsere Partner